Лучшие в Сентябре 2016 г.
Связанных вопросов не найдено

Правомерен ли запрет фотосъемки в магазинах и кафе?

0
26 июля аноним,  в категории Юридическое
 
Ваш ответ
Отображаемое имя (по желанию):
Анти-спам проверка:

1 Ответ
0
26 июля аноним, 
По российским законам, если вы хотите сфотографировать стены или интерьер магазина или кафе, запрет неправомерен. Если хотите сфотографировать посетителей или персонал, запрет правомерен, поскольку это вторжение в частную жизнь человека.

Очень часто владельцы кафе или магазинов ссылаются на право собственности, забывая при этом, что их предприятия в момент работы являются общественным местом. К тому же посетители кафе и покупатели в магазине являются потребителями, которые имеют право получить информацию о предлагаемом им товаре или продукции. Запрет на съемку (доступ к информации) может быть определен только федеральными законами.

В данной ситуации идет соприкосновение нескольких законов:




Конституция РФ статья 29;
Федеральный закон № 149-ФЗ "Об информации" с поправками от 28 июля 2012 года, статья 7 и статья 9;
Закон РФ "О защите прав потребителей" статья 8;
Copyright © 2016 Вопросы и ответы онлайн - sovety.info | Для связи: site@sovety.info
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов вопросов и ответов.
Индекс цитирования
...