Лучшие в Сентябре 2016 г.
Связанных вопросов не найдено

У ребёнка гражданство казахское, свидетельство о рождении России -проблема?

0
26 июля аноним,  в категории Юридическое
 
Ваш ответ
Отображаемое имя (по желанию):
Анти-спам проверка:

1 Ответ
0
26 июля аноним, 
Рассмотрим такую ситуацию:

Родители граждане Казахстана. Ребенок родился в России.  Свидетельство о рождении было выдано одним из российских  ЗАГСов.

По закону, новорожденный ребенок граждан  Казахстана, автоматически приобретает казахстанское гражданство  по признаку крови. Место рождения ребенка значения не  имеет. Кодекс РеспубликиКазахстан"О браке и семье". Статья 195.

Если ребенок родился за границей, родителям следует регистрировать рождение ребенка в консульстве Казахстана. Читаем здесь.

Если родители по каким-то причинам зарегистрировали рождение ребенка в российском ЗАГСе, ничего страшного. По взаимному соглашению между Казахстаном и Россией не требуется  легализации документов, а это значит, что документы, выданные в РФ признаются в Казахстане. КонвенцияОПравовойПомощиИПравовыхОтношенияхПоГражданским,СемейнымИУголовнымДела­м.

Статья 13.

Апостиль не нужен, но, возможно, потребуется нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении.

Чтобы ребенка вписали в паспорт родителей, потребуется личный визит в консульство Казахстана. Возможно, дополнительно потребуется справка от российских властей, что ребенок не является гражданином России.

Для справочки, граждане Казахстана, находящиеся в России более полугода, обязаны встать на учет в консульстве своей страны
Copyright © 2016 Вопросы и ответы онлайн - sovety.info | Для связи: site@sovety.info
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов вопросов и ответов.
Индекс цитирования
...